Menu

Theater

2018
Landestheater Vorarlberg
die Unverheiratete (die Alte)
Regie: Philip Jenkins
Nähere Informationen: LINK

Sommernachtskomödie Rosenburg
Monsieur Claude und seine Töchter (Marie Verneuil)
Regie: Marcus Ganser

2017
Sommernachtskomödie Rosenburg
Schlafzimmergäste (Delia)
Regie: Marcus Ganser

2016
– aktionstheater ensemble:
Jeder gegen Jeden
Regie: Martin Gruber

-Sommernachtskomödie Rosenburg:
Kalendergirls (Annie)
Regie: Macus Ganser

-Schauspielhaus Graz:
Romeo und Julia (Lady Capulet/Lorenzina)
Regie: Lily Sykes

2015
– Landestheater Niederösterreich:
Ungeduld des Herzens (Frau Engelmayer)
Regie: Thomas Jonigk

Bunbury (Lady Bracknell)
Regie: Maaike van Langen

2014
-Hamakom:
Sonja Mushkat (Paula)
Regie: Michael Gruner

2013
aktionstheater: Werktagsrevolution
Regie: Martin Gruber
– TzF: Die Ziege oder wer ist Silvia ( Stevie)
Regie: Marcus Ganser

2012
-Theatersommer Haag: Der zerbrochene Krug (Marthe Rull)
Regie: Susi Weber
-TzF: Der Besuch der alten Dame (Claire Zachanassian)
Regie: Marcus Ganser
-Landestheater Niederösterreich: Wir sind noch einmal davongekommen ( Mrs. Antrobus)
Regie: Daniela Kranz
– Landestheater Niederösterreich: Acht Frauen (Augustine)
Regie: Maria Happel

2011
– Theatersommer Haag: Ein Sommernachtstraum (Titania)
Regie: Bettina Hering
– Theater zum Fürchten: lechts und rinks
Texte von Ernst Jandl
Regie: Rüdiger Hentzschel

2010
– Theatersommer Haag: Der nackte Wahnsinn
Regie: Daniela Kranz

2009
– aktionstheater: Pardiesseits UA Bregenzer Frühling
Regie: Martin Gruber
– aktionstheater: Welche Krise? UA Spielboden Dornbirn
Regie: Martin Gruber

2008
– aktionstheater: Platzen Plötzlich UA Bregenzer Frühling
von und mit Gerd Jonke
Regie: Martin Gruber

2007-2008
– schauspielfrankfurt, Stadttheater Klagenfurt
– 3 raum Anatomietheater
„Die Reichsgründer oder das Schmürz“ von Boris Vian

2006
– schauspielfrankfurt, Theater Freiburg

2001-2005
– schauspielfrankfurt: ua in:
– Kassandra von Christa Wolf, Soloabend, Regie: Nordalm/Kranz
– Sommernachtstraum, Titania, Regie: André Wilms
– Geschlossene Gesellschaft, Ines, Regie: Tatjana Rese
– Laura, dt. Erstaufführung von „Zeit der Planks“ -Belbel
Regie: Anselm Weber
– Iris, UA von „Kränk“ – Martin Heckmanns
Regie: Simone Blattner, etc.

2005
– Volkstheater Wien: Prinzessinnendramen, Regie: Alexander Kubelka
– Wiener Festwochen: Draußen tobt die Dunkelziffer
Regie: Schorsch Kamerun

2003
– Bregenzer Festspiele:
Die schöne Wunde, UA, Oper von Georg Friedric Haas
Rolle: Rosa Luxemburg

1996-2001
– Schauspielhaus Zürich, Schauspielhaus Wien,
– Residenztheater München, Volkstheater Wien,
– Festspiele Reichenau und Kreuzlingen, u.a. in:
– Titelrolle Yerma, Regie: Herbert König
– Chauchat, Dramatisierung Zauberberg, Regie: Vera Sturm
– Petrucchio, der Widerspenstigen Zähmung , Regie: Leopold Huber
– Junge Frau, das Blut, deutsche EA, Belbel, Regie: Anselm Weber, etc.

1993-1995
– Burgtheater Wien, Intendanz Claus Peymann

1991-1993
– Volkstheater Wien, Intendanz Emmy Werner

1988-1990
– Schauspielhaus Zürich, Intendanz Gerd Heinz

1987-1988
– Schauspielhaus Hamburg, Intendanz Peter Zadek

1985-1986
– Schauspielhaus Zürich, Intendanz Gerd Heinz

1982-1984
– Frei arbeitend in Zürich, Paris und München

1979-1982
– Stadttheater Basel
Theater Auszeichnungen

Förderung zur Kainzmedaille für Elisabeth in Maria Stuart
Skrauppreis für Franziska in Minna von Barnhelm